Последние новости
Новости /

Реставрация в Большом почти закончена

Последние штрихи к новому убранству Большого театра. Завершен очередной этап реставрационных работ. Теперь вместо паркета в коридорах главного театра страны – венецианская мозаика, выложенная по технологии времен античности. В разноцветных мраморных плитах совсем скоро отразятся блики уникальных светильников, а в зрительном зале, наконец-то, зажжется знаменитая хрустальная люстра

Напольное покрытие – венецианская мозаика. Много лет ее считали безвозвратно утраченной. Когда-то она украшала полы Большого театра, но во время одной из прошлых реконструкций мозаику уничтожили и заменили паркетной доской.

«Во время вскрытия полов в единственном месте – переход на этажи директорской зоны – было обнаружено около двух квадратных метров, где полностью сохранилась венецианская мозаика», – говорит официальный представитель генерального подрядчика Михаил Сидоров.

Восемь оттенков мрамора, на одном квадратном метре больше сотни камней, и каждый отшлифован. Общая площадь – три тысячи квадратных метров. Роскошный декор Большого театра должен приобрести первоначальный вид, как это было в XIX веке.

«Сейчас готовы к развеске бра из Царской ложи. Мы не позолачиваем заново, чтобы сохранить подлинность, иначе теряется стиль», – поясняет руководитель группы реставраторов Майя Стриженова.

Светильники покрывают сусальным золотом, листы которого хранят в специальных книжках.

«60 листов в книжке хватает на полметра квадратной поверхности», – замечает руководитель группы реставраторов Ирина Чаланова.

Люстру, которая размещается над партером в зрительном зале, в XIX веке в Большой ее привезли из Парижа. Работа лучших французских мастеров.

«Ее диаметр – 6,5 метров – диаметр тоннеля в метро. Эту люстру ни в одну двери не вынести. Пришлось полностью демонтировать», – рассказывает Михаил Сидоров.

Люстру реставрировали несколько лет. Старались максимально сохранить каждую из уцелевших исторических деталей. Высота этой люстры – восемь с половиной метров. Старинные мастера сделали для нее пятнадцать тысяч хрустальных подвесок, многие из которых за годы использования оказались утрачены. Когда их стали восстанавливать и сделали химический анализ, выяснилось, что это не хрусталь в современном понимании этого слова.

«Это стекло. Даже не хрустальное стекло. По тем параметрам, которые приняты в XXI веке, что такое хрусталь. Но раньше это называлось хрусталем», – говорит главный архитектор по разработке проектной документации Елена Степанова.

От идеи заменить подвески на украшения из современного хрусталя отказались. Уцелевшие детали восстанавливали с максимальной осторожностью. Утраченные элементы заменили точной копией старинных. Подвески сделаны по тем же технологиям. По прогнозам специалистов, следующая реставрация этой люстре понадобится не раньше, чем лет через пятьдесят.

У нас находят:
  • флеров эдуард женился
  • чеханков гей
  • майя александровна стриженова реставрация
  • стриженова майя александровна
  • фото жены эдуарда флёрова
3 комментария
Знаток / 10 февраля 2011 / 17:33
Эх,скорее бы они там уже закончили все реставрационные работы,так хочется взглянуть на обновленный Большой и оценить заодно как и что)
Лекарь / 10 февраля 2011 / 17:35
Ну если делали не гастрбайтеры,то там будет на что взглянуть и это будет сделанно на долго,а вот если наоборот то хрен знает что там будет
митя / 10 февраля 2011 / 17:56
Я считаю что врятли гастеров могли допустить на такое мероприятие это все таки главный театр страны а не какой нибудь торговый центр
имя


Популярые сообщения